女子ソフトテニス部

女子ソフトテニス部(2018年04月26日)

☆ 浦和南高校女子ソフトテニス部の特色  ※ 現在の部員数 3年9名、2年8名,1年7名

 1) 人工芝(平成29年3月完成)3面のコートを男女で交代しながら練習しています。

 2) 楽しく、そして厳しさを兼ね備え、関東大会出場を目指しています。

 3) 学業をおろそかにしません。→ 最近8年間で国公立大学に6名合格(埼玉大・県立大等)

  この30年間、常時個人戦・団体戦で南部地区予選を通過し、県大会に出場しています。

  残念ながら、まだ関東大会出場は果たしていません。代表決定戦で4度チャレンジも惜敗しています。

  平成14年度    池澤・佐々木組

      平成16年度    佐藤・内村組、橋本・鈴木組

      平成19年度    白井・中山組

☆ 中学生の皆さんへ

  「テニスと勉学の両立を目指して高校生活を頑張るぞ」とお考えのあなた、

           是非南高で一緒に頑張りましょう。

         浦和南高校テニス部は、決してあなたの期待を裏切りません。

           あなたの入学を心よりお待ちしています。

☆ 大会実績  昨年度(平成29年度)後半

  7月15日  県選手権1次南部地区予選  4ペアが予選通過し8月1日の2次戦に出場

          柳川未羽・加藤叶恵組、矢部あい・津田梨緒組、

          谷彩風里・鈴木清花組、近藤千彩都・田口碧香組

  8月 2日  第5回サンワカップ(高校生の部) 第3位入賞

          予選 浦和南A3−0武藏越生B  浦和南A3−0志木高

             浦和南B0−3星野高 浦和南B2−1本庄東津18日 浦和南B2−1所沢高

          決勝トーナメント 1回戦 浦和南A2−0川越南 準々決勝 浦和南A2−1上尾高

                   準決勝 浦和南A1−2埼玉平成

  8月17日  南部支部選手権大会(個人戦)

          ベスト16に3ペア 柳川未羽・加藤叶恵、谷彩風里・鈴木清花、矢部あい・津田梨緒

  8月18日  南部支部選手権大会(団体戦)A(柳川・加藤、谷・鈴木、矢部・津田)

          Aチ−ム 第3位  準々決勝 南 2−1 岩槻商A

                    準決勝  南 0−2 川口総合A

  9月19日・20日 新人大会南部地区予選会 個人戦 4ペア通過

          ベスト8  柳川未羽・加藤叶恵組、谷彩風里・鈴木清花組

          ベスト16 田口碧香・近藤千彩都組 ベスト32 矢部あい・津田梨緒組

  9月22日  新人大会南部地区予選会 団体戦 第4位通過(3位決定戦で上尾に0−2)

          準々決勝  南 2−0 岩槻商、  準決勝  南 1−2 川口総合

            柳川・加藤 4−0 河野・片山  柳川・加藤 4−1 横倉・森田

             谷・鈴木 4−0 加藤・富田   谷・鈴木 0−4 鈴木・中嶋

                             田口・津田 3−4 栗原・古賀

 11月 3日  第67回近県高校ソフトテニス選手権大会(栃木県栃木市)

          ベスト32 柳川未羽・加藤叶恵組、谷彩風里・鈴木清花組

          ベスト64 田口碧香・津田梨緒組

 11月10日  新人戦県大会(個人戦)

          ベスト32 柳川未羽・加藤叶恵組

          ベスト64 矢部あい・津田梨緒組、谷彩風里・鈴木清花組、田口碧香・近藤千彩都組

 11月14日  新人戦県大会(団体戦) 個人戦ベスト4をそろえた埼玉平成には残念ながら敗退

          1回戦 浦和南 2−1 秋草学園

          2回戦 浦和南 0ー2 埼玉平成  ベスト16で12月のインドア出場権獲得

 11月19日  秋季さいたま市民大会 ベスト8以上は23日の総合選手権と1月のインドア出場権獲得

          優 勝   柳川 未羽・加藤 叶恵 組  浦和南女子は大会初優勝です

          ベスト8  矢部 あい・近藤千彩都 組

 12月26日  埼玉県高校インドア大会(新人戦の上位16校による) 県大会で初めてベスト8

          1回戦       浦和南 ?−1 熊谷女(第7シード)

          2回戦(準々決勝) 浦和南 0ー? 星野高(第2シード)

  2月 4日  南部リーグ大会 Aブロック決勝は日没で2月12日に実施、

                 Dブロックト−ナメント(各校Bチ−ムの対戦)は決勝まで終了

          浦和南A(柳川・加藤、田口・津田、谷・鈴木、和田) Aブロック 優 勝

          浦和南B(矢部・近藤、本間・蒲倉、石田・関、海老澤)Dブロック  優  勝

☆ 大会実績 今年度(平成30年度)

   4月 5日 県南選手権大会  柳川未羽・加藤叶恵 組           ベスト 8

                  谷彩風里・鈴木清花組、田口碧香・津田梨緒組 ベスト32

   4月15日 春季さいたま市民大会(個人戦) 柳川未羽・加藤叶恵組  第3位

                         矢部あい・近藤千彩都組 ベスト8

   4月22日 春季さいたま市民大会(団体戦) 浦和南A  第3位

                         (田口・加藤、谷・鈴木、矢部・津田、近藤)

   4月24・25日関東大会県予選南部地区予選会  下記の6組が5月3日の県大会に出場権を得る

              ベスト8  柳川未羽・加藤叶恵 組

              ベスト16 谷彩風里・鈴木清花 組、矢部あい・近藤千彩都 組

              敗者復活の代表決定戦に勝って県大会出場権を得る 

               田口碧香・津田梨緒 組、本間楓佳・関望実 組、遠藤李奈・蒲倉杏美 組 

 

 

«Prev || 1 || Next»

ご案内

  • 在校生の方へ
  • 卒業生の方へ
  • 保護者の方へ
  • 受験生の方へ
南高の部活動
学校自己評価シート
浦和南高等学校は、進学重視型単位制高校へ
  • 同窓会のお知らせ
  • 地域の皆さんへ
  • 人事応募・希望表明シート
学校からのお知らせを携帯でチェック
このページの先頭へ