女子ソフトテニス部

女子ソフトテニス部(2017年11月20日)

☆ 浦和南高校女子ソフトテニス部の特色  ※ 現在の部員数 3年9名、2年8名,1年7名

 1) 人工芝(平成29年3月完成)3面のコートを男女で交代しながら練習しています。

 2) 楽しく、そして厳しさを兼ね備え、関東大会出場を目指しています。

 3) 学業をおろそかにしません。→ 最近8年間で国公立大学に6名合格(埼玉大・県立大等)

  この30年間、常時個人戦・団体戦で南部地区予選を通過し、県大会に出場しています。

  残念ながら、まだ関東大会出場は果たしていません。代表決定戦で4度チャレンジも惜敗しています。

  平成14年度    池澤・佐々木組

      平成16年度    佐藤・内村組、橋本・鈴木組

      平成19年度    白井・中山組

☆ 中学生の皆さんへ

  「テニスと勉学の両立を目指して高校生活を頑張るぞ」とお考えのあなた、

           是非南高で一緒に頑張りましょう。

         浦和南高校テニス部は、決してあなたの期待を裏切りません。

           あなたの入学を心よりお待ちしています。

☆ 大会実績  今年度(平成29年度)

  4月 5日  県南選手権大会(県を二分して南部と東部の選手による大会)

         ベスト 8 柳川未羽・鈴木清花組

         ベスト16 遊馬美月・吉田菜々組   ベスト32 荻島亜美・加藤叶恵組

  4月16日  春季市民大会(団体戦)… 新人戦県大会団体ベスト8の大宮西Aに勝って初優勝

         Aチ−ム 優 勝 荻島亜美・加藤叶恵、遊馬美月・吉田菜々、谷彩風里・加藤茉紘、鈴木清花

         Bチ−ム 第3位 盒矯免譟ε銚碧香、竹内優妃・津田梨緒、近藤千彩都・末澤穂香

  4月18・19日 南部地区予選会に12組参加し6組が予選通過し県大会出場決定

          ベスト16  盒矯免譟ε銚碧香組

          ベスト32  荻島亜実・加藤叶恵組、遊馬美月・吉田菜々組、柳川未羽・鈴木清花組

          ベスト48  谷彩風里・加藤茉紘組、近藤千彩都・末澤穂香組

  4月23日  春季さいたま市民大会(個人戦)

          第3位  荻島亜実・加藤叶恵組

  5月 4日  関東大会県予選(個人戦) 6ペア出場

          ベスト64に高橋彩緋・田口碧香組

  5月 6日  関東大会県予選(団体戦) ベスト16に残る、4回戦は大接戦で惜敗

          4回戦で第2シードで優勝した埼玉平成に善戦

           遊馬・吉田 0−4 佐野・丸山

           荻島・加藤 3−4 山田・上関

           盒供ξ詭據。押檻院ゞ極棔西城

  6月 8日  学校総合体育大会個人戦    

           ベスト64に柳川未羽・加藤叶恵組

  7月15日  県選手権1次南部地区予選  4ペアが予選通過し8月1日の2次戦に出場

          柳川未羽・加藤叶恵組、矢部あい・津田梨緒組、

          谷彩風里・鈴木清花組、近藤千彩都・田口碧香組

  8月 2日  第5回サンワカップ(高校生の部) 第3位入賞

          予選 浦和南A3−0武藏越生B  浦和南A3−0志木高

             浦和南B0−3星野高 浦和南B2−1本庄東津18日 浦和南B2−1所沢高

          決勝トーナメント 1回戦 浦和南A2−0川越南  準々決勝 浦和南A2−1上尾高

                   準決勝 浦和南A1−2埼玉平成

  8月17日  南部支部選手権大会(個人戦)

          ベスト16に3ペア 柳川未羽・加藤叶恵、谷彩風里・鈴木清花、矢部あい・津田梨緒

  8月18日  南部支部選手権大会(団体戦)A(柳川・加藤、谷・鈴木、矢部・津田)

          Aチ−ム 第3位  準々決勝 南 2−1 岩槻商A

                    準決勝  南 0−2 川口総合A

  9月19日・20日 新人大会南部地区予選会 個人戦 4ペア通過

          ベスト8  柳川未羽・加藤叶恵組、谷彩風里・鈴木清花組

          ベスト16 田口碧香・近藤千彩都組 ベスト32 矢部あい・津田梨緒組

  9月22日  新人大会南部地区予選会 団体戦 第4位通過(3位決定戦で上尾に0−2)

          準々決勝  南 2−0 岩槻商、  準決勝  南 1−2 川口総合

            柳川・加藤 4−0 河野・片山  柳川・加藤 4−1 横倉・森田

             谷・鈴木 4−0 加藤・富田   谷・鈴木 0−4 鈴木・中嶋

                             田口・津田 3−4 栗原・古賀

 11月 3日  第67回近県高校ソフトテニス選手権大会(栃木県栃木市)

          ベスト32 柳川未羽・加藤叶恵組、谷彩風里・鈴木清花組

          ベスト64 田口碧香・津田梨緒組

 11月10日  新人戦県大会(個人戦)

          ベスト32 柳川未羽・加藤叶恵組

          ベスト64 矢部あい・津田梨緒組、谷彩風里・鈴木清花組、田口碧香・近藤千彩都組

 11月14日  新人戦県大会(団体戦) 個人戦ベスト4をそろえた埼玉平成には残念ながら敗退

          1回戦 浦和南 2−1 秋草学園

          2回戦 浦和南 0ー2 埼玉平成  ベスト16で12月のインドア出場権獲得

 11月19日  秋季さいたま市民大会 ベスト8以上は23日の総合選手権と1月のインドア出場権獲得

          優 勝   柳川 未羽・加藤 叶恵 組  浦和南女子は大会初優勝です

          ベスト8  矢部 あい・近藤千彩都 組

 

 

«Prev || 1 || Next»

ご案内

  • 在校生の方へ
  • 卒業生の方へ
  • 保護者の方へ
  • 受験生の方へ
南高の部活動
学校自己評価シート
浦和南高等学校は、進学重視型単位制高校へ
  • 同窓会のお知らせ
  • 地域の皆さんへ
  • 人事応募・希望表明シート
学校からのお知らせを携帯でチェック
このページの先頭へ