お知らせ

2021年08月10日

浦和南高校/公立高校なのに… 部活動で全国大会を狙う!

新型コロナウイルス感染防止の緊急事態宣言下で、今年の夏休みも半分が終わりました。東京2020オリンピックがありましたが、生徒の皆さんは、日々新型コロナウイルス感染防止対策に取り組みながら、17の運動部、18の文化部が、部活動にも熱心に取り組んでいます。夏休み前半の部活動の成果をお知らせします。

●吹奏楽部…7月29日、埼玉県吹奏楽コンクール(主催:埼玉県吹奏楽連盟、朝日新聞社)高等学校地区大会Bの部が所沢市民文化センターで開催され、浦和南高校吹奏楽部は銅賞を受賞しましたが、惜しくも県大会出場は逃しました。

●バトン部…全国高等学校ダンスドリル選手権大会2021が7月31日〜8月1日に丸善インテックアリーナ大阪(大阪府大阪市)で開催され、高校団体Song・Pom部門Small編成に出場した浦和南高校バトン部Sチーム(3年生5名、2年生4名)が見事全国第2位となりました。全国3位以内の表彰台は初めてです。

以下、1学期の各部活動の成果です。

【サッカー部】

〇関東大会 埼玉県予選ベスト8  

1回戦 5−0慶應志木、2回戦 2−1細田学園、3回戦 2−1成徳深谷、準々決勝 0−1西武台

〇全国高等学校総合体育大会サ ッカー大会 埼玉県予選ベスト8

2回戦 1−0市立浦和、3回戦 2−1大宮南、準々決勝 1−2(延長戦)武南                    

〇S1リーグ  

3−1成徳深谷、2−3正智深谷、5−1聖望学園、3−3武南、0−0西武台、0−1昌平B

〇S2リーグ  

4−1早稲田本庄、4−0越谷西、0−1成徳深谷B、3−1埼玉栄、

【卓球部】

●男子

〇関東高校卓球大会予選男子学校対抗 第2位 関東大会出場 

石野・萬・穴 澤・川井・本田・椎木・金子・高見  

男子シングルス ベスト16  穴澤・萬  

男子ダブルス ベスト8  萬・本田 第

〇第71回関東高等学校卓球大会  男子学校対抗 ベスト 16  

1回戦 3−1沼田(群馬県)  2回戦 2―3実践学園(東京都)

〇全国高等学校総合体育大会埼玉県予選  男子学校対抗 第2位 

石野・萬・穴澤・川井・本田・ 椎木・金子

男子シングルス ベスト 16  穴澤  

男子ダブルス 第3位  萬・本田

〇国民体育大会埼玉県予選  男子シングルス ベスト 16  萬

●女子

〇関東大会南部支部予選  女子学校対抗 第2位 

杉下・田中・南部・大木・松 野・深澤・中村・茂木  

女子シングルス ベスト8  田中

〇関東高等学校卓球大会予選会  女子学校対抗 ベスト8   

女子ダブルス ベスト 16  杉下・松野

〇全国高校総体埼玉県予選  女子学校対抗 ベスト8 

杉下・田中・南部・大木・松 野・深澤・中村

【女子バスケット部】

〇関東大会埼玉県予選 県第5位  

1回戦 87−58花咲徳栄、2回戦 61−38川口東、3回戦 74−91埼玉栄                  

〇全国高等学校総合体育大会県 予選会 県第5位  

89−38草加西、73−46春日部東、59−94昌平

【男子バスケット部】

〇春季南部支部選手権大会  1回戦 51−69秀明英光

【男子バドミントン部】

〇全国高等学校総合体育大会埼 玉県南部支部予選会

シングルス 白土 2―0大宮、2―1上尾南、0―2 浦和北  

高橋 2―0岩槻北陵、0―2蕨

ダブルス  白土・田村 2―0浦和実業、2―0大宮開成、0―2県立川口  

松本・藤澤 2―1浦和工業、0―2浦和北

団体 0―2大宮工業

【女子バドミントン部】

〇関東高等学校体育大会バドミトン大会埼玉県予選  団体 ベスト8

〇学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会県予選  

ダブルスベスト18  佐々木・松田  

シングルスベスト 16  松田      

ベスト 18  佐々木

【男子バレーボール部】

〇埼玉県高等学校バレーボール南部支部春季大会  

1回戦 0−2浦和学院

【女子バレーボール部】

〇春季南部支部高等学校バレー ボール大会 ベスト8

 1回戦 2−0南稜、2回戦 2−0市立浦和、3回戦 0−2伊奈学園

〇関東高校バレーボール大会埼 玉県予選会  

1回戦 2−1春日部東、2回戦 0−2春日部共栄

【軟式野球部】

〇春季関東高校軟式野球大会埼玉県大会 ベスト8

 3−4花咲徳栄

【女子ソフトテニス部】

〇関東大会南部支部予選  

山口・田村 ベスト 16  

清野・北澤 ベスト 32  

大内・青木 ベスト 32  

木村・沼上 ベスト 32

〇関東大会埼玉県予選

個人 古川・澤田 ベスト4(関東大会出場)  

清野・北澤 ベスト8(関東大会出場)

竹澤・石塚 ベスト 20(関東大会出場)

団体  1回戦 2−1春日部東、2回戦 2−1桶川、3回戦 0−2埼玉平成

【男子ソフトテニス部】

〇関東大会南部支部予選

黒田・小島 優勝

 加藤・池田 ベスト 16  

田中・三木 ベスト 32

〇関東大会埼玉県予選 

個人  黒田・小島 ベスト 20(関東大会出場)

団体  1回戦 2−1山村国際、2回戦 2−1本庄第一、3回戦 2−0坂戸西    4回戦 0−2上尾

【柔道部】

〇春季南部地区高校柔道大会  

男子個人 60 kg級 第3位 李

〇関東大会県予選

男子団体 1回戦 3−2春日部、2回戦 2−3春日部共栄(ベスト 32)

〇インターハイ県予選

 男子個人 60 kg級 李  ベスト 16

 女子個人 57 kg級 西  ベスト 16

【男子ハンドボール部】

〇関東大会埼玉県予選会

 1回戦 19−22鴻巣、

〇学校総合体育大会

 1回戦 33−8宮代、2回戦 15−24埼玉栄

【女子ハンドボール部】

〇関東大会埼玉県予選  ベスト 16

 1回戦 17−13開智、2回戦 10−47埼玉栄

〇学校総合体育大会  ベスト16

2回戦 17−9朝霞、3回戦 8−26大宮南

【陸上部】

〇学校総合体育大会南部地区予選  

衣笠 男子 400 m 第5位  

根本 男子1500m 第8位

根本 男子5000m 第2位  

小川 男子やり投げ 第5位  

今井 男子8種競技 第4位

今井・後藤・根本・瀧澤  男子4× 400 mR 第6位  

木村 女子 400 mH 第2位

小暮 女子やり投げ 第8位  

吉澤 女子7種競技 第6位  

金田 女子7種競技 第7位  

小暮 女子7種競技 第8位  

岩田・徳永・木村・谷口 女子4× 100 mR 第6位  

佐々木・木村・柏原・谷口 女子4× 400 mR 第5位

〇全国高等学校総合体育大会県大会  

志木 男子8種競技 第7位  

今井 男子8種競技 第8位  

根本 男子1500m 第8位  

木村 女子 400 mH  第5位 

〇関東大会出場 関東陸上競技大会

 木村 女子 400 mH 第8位

【弓道部】

〇関東高等学校弓道大会埼玉県予選

個人  手塚 二次予選進出

【ソフトボール部】

〇関東大会県予選 ベスト 16  

5−4坂戸西、0−11星野

〇全国高等学校総合体育大会県 予選 ベスト 16  

14−0東部合同、8−3大宮商業、1−15伊奈学園総合

【吹奏楽部】 第 13 回定期演奏会開催

【音楽部】 埼玉県合唱祭出場

【バトン部】

〇ダンスドリル選手権大会関東大会高校団体 Song/Pom 部門Small 編成 

第1位(全国大会出場)

【書道部】

〇高野山競書大会  

協力賞 北野

特選  大滝、谷口

前のページへ戻る

ご案内

  • 在校生の方へ
  • 卒業生の方へ
  • 保護者の方へ
  • 受験生の方へ
気象警報発令時の授業対応
南高の部活動
学校自己評価シート
浦和南高等学校は、進学重視型単位制高校へ
  • 同窓会のお知らせ
  • 地域の皆さんへ
  • 人事応募・希望表明シート
学校からのお知らせを携帯でチェック
このページの先頭へ